FUTURE-Qualified-Coaches

Qualität in jeder Begegnung leben wir!

Deshalb haben wir im Jahr 2017 ein eigenes Qualitätssiegel für Absolvent*innen der FUTURE-Coaching Akademie eingeführt.

Auch als Träger des Qualitätssiegels für Erwachsenenbildung und Weiterbildung, als zertifizierte Ausbildungsstätte des Internationale Coaching Verbands (ICF) und als Ö-Cert zertifiziertes Bildungsinstitut stehen wir für kontinuierliche Qualitäts-Entwicklung. 

Unser Qualitätssiegel

Diese Siegel garantieren unseren Interessent*innen und Kund*innen die Qualität der Coaches und unterstützt sie bei der Auswahl eines geeigneten Coaches.

Absolvent*innen der FUTURE-Coaching-Ausbildung 4.0 (FUTURE-Qualified Coach) und der FUTURE-Core-Coaching-Ausbildung (FUTURE-Qualified-Core-Coach) sind berechtigt das Siegel zu führen. Die FUTURE-Coaching-Ausbildung 4.0 umfasst 8 Präsenzmodule (19 Tage), 6 online Module (á 3 h), 3 Coaching-Supervisionen (á 1,5 h) sowie 25 h Lehrcoaching, gesamt ca. 230 h. Die FUTURE-Core-Coaching-Ausbildung ist darauf aufbauend eine fortführende Ausbildung mit 16 Tagen bzw. mit 19 Tagen für sehr erfahrene Coaches bzw. Leader-Persönlichkeiten.

Die Qualitätssiegel sind für die Dauer von 3 Jahren gültig. Eine Verlängerung um weitere 3 Jahre ist durch Fortbildungsmaßnamen zur fachlichen Weiterentwicklung (im Ausmaß von mind. 20 h) und einem persönlichem Reflexions- und Entwicklungsgespräch mit unseren Ausbildungsleiter*innen möglich. Weitere Informationen dazu erhalten Sie im FUTURE-Koordinationsbüro.

FUTURE-Qualified-Coaches

  Name     Ort Land Siegel seit
Mag. a Elke Adamer   Wattens AT 2019
  Magdalena Amann   Augsburg DE 2018
  Franz Aunkofer, Msc   Wien AT 2020
Mag. a Karin Bachinger   Wien AT 2024
PD Dr. Med. Dorothee Baur   Schwendi DE 2021
Mag. a Marion Bernhard   Mautern AT 2022
  Marion Chodakowsky   St. Anton/Arlberg AT 2022
  Elmar Daxl   Volders AT 2022
Mag. a Eva Dennewill   Ostermiething AT 2024
  Edith Dorigo   Kiens IT 2024
  Barbara Fischer   Telfs AT 2024
  Pia Gärtner   Wien AT 2020
  Sonja Grabner   Waidhofen a. d. Ybbs AT 2022
Mag. a Marion Elsa Griessmair   Bruneck IT 2024
  Christian Haas   Wien AT 2019
  Judith Hackmair   Pottendorf AT 2024
  Barbara Hackl   Wagram am Wagram AT 2024
  Andreas Haidinger   Weer AT 2020
  Pia Hofmann-Schwalen   Wels AT 2022
  Marlis Knapp, BA   Absam AT 2024
Mag. a Elisabeth Koller   Krems an der Donau AT 2022
  Katharina Kretschmer   Braunau AT 2021
  Jennifer Lebeda   Rankweil AT 2020
  Franziska Meier   Mindelheim DE 2021
  Bettina Reif   Hard AT 2022
  Frank Reimesch   München DE 2020
  Günther Ritzberger, MBA   Eferding AT 2022
  Sandra Schnaubelt   Krems an der Donau AT 2022
  Ulrike Schnitzer   Wangen DE 2021
  Sarah Schönauer   München DE 2021
  Magdalena Schregle   Gutenzell-Hürbel DE 2020
  Raffaela Schumer   Schörfling AT 2021
Mag. a Maria Seifert-Gasteiger   Wien AT 2020
Mag. a Christina Seiringer-Gaubinger   Wien AT 2022
  Alisa Stöhr   Memmingen DE 2021
Mag. Joe Strasser   Oberhofen AT 2022
  Doris Strzeletz   Memmingen DE 2021
  Miriam Suchet   Innsbruck AT 2022
  Stephanie Trierenberg   Traun AT 2022
Mag. a Catharina Trierenberg   Traun AT 2020
  Walter Unfer   Bruneck IT 2024
  Cornelia Wallner   Graz AT 2019
  Peter Wanner   Wangen im Allgäu DE 2021
  Lukas Wesselich   Wien AT 2022
  Monika Wintersberger-Montorio   Wien AT 2022
  Sascha Wollny   Bellenberg DE 2023
Mag.a Dr. in Eva-Maria Wutte-Kirchgatterer   Klagenfurt AT 2024
  Tina Ziegler   Augsburg DE 2019

 

 

FUTURE-Qualified-Core-Coaches

  Name   Ort Land Siegel seit
  Raffaela Achleitner   Leonding AT 2021
  Elke Adamer Kufstein AT 2019
M.A. Petra Basler Krefeld DE 2017
Mag. (FH) Katy Bayer Bregenz AT 2024
Mag.a Romana Berrer-Baumgartinger Ampaß AT 2020
  Sabrina Colombo Carimate IT 2021
  Michaela Dieplinger, BA Linz AT 2021
  Roswitha Gebhart Memmingen DE 2019
Dipl.BW. (FH) Winfried Grath Weiler DE 2021
D.I. Marlene Günther Maria Anzbach AT 2022
Dipl.BW. (FH) Uschi Gundel Wolfertschwenden DE 2019
  Peter Hackmair Vösendorf AT 2023
  Birgit Hafner, MSc Wien AT 2019
  Evi Hager Saarbrücken DE 2021
  Gabi Hauser Weerberg AT 2020
Mag.a phil. Bianca Helfer Inzing AT 2023
  Margit Heufler Völs am Schlern IT 2021
Mag. Bernhard Hirt Höchst AT 2019
  Edith Holler, MC Traun AT 2019
  Anja Holz Jüchen DE 2021
Mag. Jakob Horvat Costa Rica CRI 2019
  Martin Hotze Innsbruck AT 2023
  Carina Huber Telfes AT 2023
  Chiara Huber Brixen IT 2021
  Elke Huber Scharten AT 2022
Mag.a Monika Juch Wien AT 2021
  Amadeus Kausel, M.A.M.Mus Aachen DE 2021
Mag.a Karoline Kinzer Wien AT 2020
Mag. Gerald Klebacz Wien AT 2019
  Barbara Klinke Münster DE 2019
  Tina Koban Wien AT 2019
  Silvia Köcher St. Pölten AT 2019
  Karin Kradischnig Wien AT 2019
Dr.in Verena Kronthaler Absam AT 2023
  Christina-Maria Kurz Aachen DE 2021
  Sara Kurz Trübbach CH 2021
Mag. (FH) Tanja Lechner Wien AT 2022
  Julia Lehner Wien AT 2021
  Stefan Leubin Amsoldingen CH 2021
MMag.a Anja Litterscheid Kiefersfelden DE 2022
  Kathrin Mißler München CH 2018
Mag.a Dr. in Monika Natter Wien AT 2020
Ing. Massimilano Peri Genua IT 2021
  Magdalena Pichler Innsbruck AT 2019
Dr.in Johanna Plasinger Salurn IT 2018
  Irene Platter Unterinn IT 2021
  Elfi Pröll Linz AT 2024
  Peter Pürgstaller Wattens AT 2023
Dr.in Veronika Rabensteiner Bozen IT 2018
Mag.a (FH) Barbara Resl Traun AT 2023
Mag.a Nicole Riederer Wien AT 2019
  Heike Sauer Ulm DE 2019
Dr.in Pia Scheck-Kollmann Wien AT 2019
  Elias Scheiber Innsbruck AT 2020
Mag.a (FH) Alexandra Schenner Bad Mitterndorf AT 2023
Mag.a Nicole Schindler Sistrans AT 2018
  Franziska Schinko, Bsc Groß-Enzersdorf AT 2020
  Andreas Schnallinger Altheim AT 2019
  Sabina Schneiders Ulm DE 2017
  Ulrike Schnitzer Wanger DE 2019
  Nicolas Schobesberger Wien AT 2018
Mag. (FH) Karin Simmer St. Pölten AT 2022
Mag.a Bianca Somavilla Fulpmes AT 2018
  Belinda Spachta Wien AT 2020
  Felix Spiegel Wien AT 2018
  Nina Stadlbauer Kirchberg an der Pilach AT 2020
  Harald Steger Bregenz AT 2023
  Maria Teichmann-Aulitzky Wien AT 2022
  Renate Thanei Naturns IT 2021
  Ursula Unterweger Wiesen/Pfitsch IT 2020
Mag.a Christina Veigl, LL.M. Wien AT 2019
  Eva-Maria Virgolini Kapfenstein AT 2021
  Karoline Vallaster Bruck an der Leitha AT 2018
Mag.a Christina Veigl-Guthann Wien AT 2019
  Veronika Welponer Schabs/Natz IT 2021
  Sandra Werber Wien AT 2022
Mag. Dr. Gudrun Wolfgruber-Thanel Wien AT 2022
  Elisabeth Zeisler-Straganz Tulfes AT 2022

 

 

Haben Sie Fragen zum Qualitätssiegel für unsere Absolvent*innen oder zur Qualitätssicherung unserer Coaches?
Dann kontaktieren Sie uns bitte für ein persönliches Gespräch:

Sie erreichen Ihre Ansprechpartnerin Marisa Jesacher unter:

Kund*innen mit denen wir Zukunft entwickeln